«ЛЮДИ. ЗЕМЛЯ. ВОДА». Александр Дымников.

05/03/2026 — 03/05/2026

С 5 марта Галерея Классической Фотографии приглашает вас на новый фотопроект Александра Дымникова «Люди. Земля. Вода». Это захватывающее путешествие в мир Северного Вьетнама, где через более чем 80 фоторабот автор исследует глубокую связь человека с природой и её вековые традиции.

В фотопроекте сплелись воедино несколько замыслов. Первый связан с исследованием работы мозга при восприятии различных видов эстетической ценности. Автор погрузился в исследование уникальной эстетической категории – гармонии ритмических соотношений, где собраны впечатляющие серии снимков, запечатлевших структурные закономерности. Второй замысел посвящен Человеку, доброжелательному и искреннему труженику, жителю планеты Земля.  Неслучайно в названии проекта «Люди. Земля. Вода» именно люди стоят на первом месте. Главные герои – вьетнамский народ и результаты их многовекового труда по преобразованию природы. Гармония в фотоработах пронизывает всё: от простоты крестьянского быта до тонких взаимоотношений между людьми и их бережного отношения к природе. И сквозь всё это проступает и третий замысел – любовь автора к пейзажам.

Александр Дымников, автор выставки, делится своим видением: «Чем же хороши люди с точки зрения фотографа? Если подойти к человеку на улице или в общественном пространстве в западной цивилизации и попросить разрешения сфотографировать его, то человек, если и разрешит, не сможет остаться в своем естественном состоянии и будет озабочен: насколько удачно он одет, как изменить взгляд, мимику лица, чтобы выглядеть лучше, чем есть на самом деле. В обществе, где развиты товарно-денежные отношения, человек старается «продать» себя дороже, искренность и непосредственность пропадают. Истинную красоту человека как результат божественного творения запечатлеть уже не получится. Антанас Суткус, знаменитый мастер литовской фотографии, создавший замечательные кадры с людьми, в 2009 году признавался, что снимать в Литве в то время было уже нечего, люди стали другими. Поэтому если есть желание снимать человека, запечатлеть прелесть его искренности и открытости, то надо искать таких типажей в крестьянских общинах Вьетнама, в удаленных районах Гималаев или в Иране. В центрах западной цивилизации их уже нет».

БИЛЕТЫ

 

14 марта в 15:00 вас ждет особенное событие – встреча с автором фотопроекта Александром Дымниковым. Александр проведет для нас лекцию «Проекты в фотографии и фотоаппарат как инструмент для их реализации». Это отличная возможность не только встретится с автором лично, но и узнать из первых уст как создавать сильные фотопроекты.

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ:

Вт — Вс, 12:00 — 21:00 |